ツムタクの歩き遍路2018/30日目(11月8日)41km/427m
6:48 民宿青空屋
いい天気です。青空が広がっている。ご夫婦揃って見送りをして頂いた。
7:40 67番札所 大興寺
車の少ない舗装路(気持ち良く歩ける)からR6へ。ショッピングセンターの薬局に立ち寄って湿布薬を買う。右足のくるぶしの上あたりが腫れて痛い。
9:46 68番札所神恵院/69番札所観音寺
同じ敷地内に二ヶ所の札所がある。得したような物足りないような変な感じ。
川に沿って本山寺へ。結構なカンカン照りで暑い。
11:19 70番札所 本山寺
五重の塔がある。風格のあるお寺だ。
12:49 ファミマで昼食
14:37 いやだに温泉 ふれあいパークみの
荷物を置かせて貰い弥谷寺へ。できれば甲山寺まで打っておきたいけど、チョット無理かも。
14:44 71番札所 弥谷寺
本堂まで540段の階段ある、という表示。チョット気持ちが萎えてくる。が、さほどのこともなく登れた。少し逞しくなったのかな?
気持ちいい山道に入り竹林を通って次の札所へ。
16:11 73番札所 出釈迦寺
72番札所が結構混んでいたので73番札所を先に打つことにする。
16:31 72番札所 曼荼羅寺
遍路シールを見逃してしまい、やむなくグーグルマップのお世話になる。
17:10 74番札所 甲山寺
5時までには到着できなかった。いつもならこの時間のは風呂から上がってビールを飲んでいる頃。結構薄暗くなってきた。秋は日暮れが早い。
いやだに温泉までタクシーで戻る。17:35着
大浴場でのんびり。
明日の午前中は雨の予報。
ツムタクの歩き遍路2018/29日目(11月7日)30km/1099m
6寺前から朝食。今日は結構ハードな一日になりそう。早めに出発出来るので有難い。
6:19 一野屋旅館
まだ暗い。グーグルマップを頼りに太陽の家を目指して歩くがあっけなく登り口に到着。登り口は一野屋旅館からは太陽の家の手前にあるので見落とす心配なし。念のためスパッツをつけておく。
6:47 登り口
山道を歩くのは楽しい。フウフウいう間も無く三角寺に到着。
7:17 65番札所 三角寺
早起き登山のオジさん二人としばらく雑談。
山道をダラダラ歩いて下る。下りの時はお杖に頼りながら・・・
8:23 ゆらぎ休憩所
8:56 椿堂・・・バナナ一本
ダラダラ登りが続く。
9:39 へんろ小屋/法皇
10:01 分岐/七田橋バス停ow
10:13 境目トンネル
怖い怖い。歩道は狭くすぐ横をトラックがビュンビュン通る。制限スピードなんて守っていない。トンネルはたくさん通ったが、最悪のトンネル。風圧に身体を持っていかれそうになるので、途中で何度も立ち止まってトラックをやり過ごす。
10:30 レストラン水車・・・少し(?)早いがお昼ごはんに肉そばを食べる。トンネルが怖かったと話すと、皆さんそう言いますね、とのこと。
R192を歩くが雑草が路側帯や歩道まではみ出してきていて車道を歩く羽目になる。交通量は多いしトラックも多い。このルートはできれば避けたい。
11:05 民宿岡田
11:25 登り口
フウフウ言いながら歩いてると車道(といっても車には出会わなかった)に合流
12:21 合流
のんびりと歩いているうちに到着。汗が冷えてきて少し寒い。
13:04 66番札所 雲辺寺
お参りしているおばさんから「何か飲んでね」とお接待(200円)して頂く。
ここからの下りが長い。前半は気持ちいい山道だが後半は石がゴロゴロしていて歩きにくいことこの上なし。膝が笑いそうになるのでゆっくりと歩く。
15:26 民宿青空屋
ネットで評判の高いお宿です。外人さん3名(デンマークからきたご夫婦とドイツからきたおじさん一人旅)と大阪から来た歩き遍路おじさんの計5人。デンマークからきたご夫婦とは鶴風亭で出会ったデンマーク人の男の子の話で盛り上がる。大阪の遍路おじさんは境目トンネルを通らずに境目峠を通ってきたと。大した登りでもないし、上の車道(岡田ルートで合流する車道)は車もいないので快適だった、と。
ツムタクの歩き遍路2018/28日目(11月6日)46km/?
今日は長丁場。アップダウンはあまりないが、結構な距離をあるくので早立ちする。
5:41 西条アーバンホテル
外はまだ真っ暗。でも幹線道路(R11))なので歩道も完備。安心して歩ける。でも楽しくないね。
7:18 新居浜萩生郵便局
郵便局の手前から旧道に入る。どこかで道を間違えたらしく(なんか変だなあという自覚あり)R11から遠ざかっている感じ。二階の窓から「お四国さん」と呼び掛けられる。(愛媛県に入るとお遍路さんではなくお四国さんと呼ばれることがふえてきた)そのまま行くのなら高速道路まで行って側道に沿って行けば大丈夫、国道に出るのならどこかで左に曲がって下ればいいよ、と
9:13 新居浜船木郵便局・・・お金を下ろす。
10:08 関ノ戸バス停を過ぎてR11と別れて旧道へ。のんびりと歩ける。
11:15 延命寺
11:25 セブンで昼食
味わいスープのタンメン(電子レンジでチンだけど結構いける)をイートインスペースで食べる。食後のデザートはアイスクリーム。
宿を目指してただひたすら歩く。暑い。
前日の夜に宿の予約の電話をするが、川之江(四国中央市)あたりのホテルも宿も全て満室。何かイベントでもあるんですかと電話した時に尋ねると、「王子製紙の工場で停電事故があって、その復旧工事の作業員でこの辺りの宿はどこも満員になっている」とのことで、遍路道から少し外れた一野屋旅館がやっととれた。
途中のコンビニで休憩。アイスラテとシュークリーム。すぐにお腹が空いてくる。
15:49 一野屋旅館
落ち着いた雰囲気の旅館。ビジネスホテルもいいけれど昔ながらの宿の方が落ち着く感じがする。同宿は東京から来たベテラン遍路さんとニューヨークからきた中国系アメリカ人のおばさん。ベテラン遍路さんは55才から春&秋に2回/年歩きで廻っていると。今回は23回目とのこと。おばさんは区切り打ち(アメリカから区切り打ちで来るとはスゴイ)。来年の春で結願予定と。
ツムタクの歩き遍路2018/27日目(11月5日)42km/815m
今日は横峰寺(H745m)の往復。距離もあるので前日に用意してもらったおにぎりを食べて早立ち。
5:16 敷島旅館
外は真っ暗。グーグルマップを見ながら高速道路の側道を(遍路道ではなくて)ヘッドランプをつけて歩く。
6:59 ファミマ/大頭交差点
おにぎりとバナナを買ってから荷物を預ける。(500円)以前は無料だったが今は有料。でもまあコインロッカーに入れたと思えばいいわけで、これはこれでOKかと。
7:51 山の喫茶店 てんとうむし
8:15 休憩所/登り口
登り口までは車道を歩くが車にはめったに会わない。柿がたくさん実っている。休憩所の手前の水場に水を汲みにきている車が数台。
スパッツをつけて歩き出す。少し荒れたところもあるが普通の山道。
9:16 60番札所 横峰寺
少し肌寒い。中国人(台湾人?)の女の子たちがお参りしていた。
10:29 休憩所/登り口
車道をのんびりと歩く。柿がたくさん実っている。
11:44 ファミマ/大頭交差点 で荷物をピックアップ。
12:34 61番札所 香園寺
13:17 62番札所 宝寿寺
13:44 63番札所 吉祥寺
14:24 64番札所 前神寺
落ち着いたお寺。
道中変わったこともなく、ホテルに到着。
16:00 西条アーバンホテル
歩き遍路のお接待に今治タオルをいただく。近所に食事をできるところがあまりなく居酒屋に入り夕食代わりにする。幹線道路沿いなら色んなお店のチョイスがあるのだろうけれど、駅前はダメですね。
ツムタクの歩き遍路2018/26日目(11月4日)36km/401m
6時前には朝食が出来ましたよ、と。さっそく頂き歯磨きをして出発。
6:12 ビジネスホテルつよし
まだ薄暗い。R196を歩いていく。
7:11 54番札所 延命寺
お墓の中を抜けて町中へ。
8:10 55番札所 南光坊
話好きな納経所のおじさん。檀家の方が交替で詰めているとのこと。
9:05 56番札所 泰山寺
途中に「四国遍路無縁墓地」がある。
10:14 57番札所 栄福寺
10:54 58番札所 仙遊寺
遍路シールを見逃して道に迷い(高速道路の工事中だから?)グーグルマップのお世話になる。そのおかげでうどん屋を見つけることができた。
12:07/12:32 うどんの里 やまびこ・・・肉うどん
12:58 59番札所 国分寺
14:41 世田薬師・・・不思議なお寺
15:22 臼井御来迎(道安寺)
15:36 敷島旅館
食事はおいしい。シチューも出たよ。民宿ではなく旅館です。
ツムタクの歩き遍路2018/25日目(11月3日)39km/211m
6:27 ビジネスホテルさくら
昨日歩いた蓮華寺の下にある潮見小学校までタクシーで移動。
6:41 潮見小学校
7:31 52番札所 大山寺
一の門から結構距離がある。いい雰囲気です。国宝もたくさん。
8:28 53番札所 円明寺
ここもなかなかいい感じ。ポカポカと春の陽気。猫がガレージの屋根の上で気持ち良さそうに寝ている。
車からおばさんが走ってきて「これで何か食べてね」と1000円のお接待を頂いた。海沿いの道を気持ちよく歩く。
10:58 養護院
11:09/11:41 マルナカの中にあるマクドナルドでビッグマックセット。
11:55 鎌大師
13:18 遍照院
隣のファミマで肉まんを買って一休み。
14:21 地蔵院(青木地蔵)
15:56 ビジネスホテルつよし
ビジネス民宿ですね。仕事関係の宿泊者が多い。ざっくばらんな雰囲気で好きですね。そんなにきれいでも豪華でもありませんが・・・。
ツムタクの歩き遍路2018/24日目(11月2日)39km/430m
寒い。霧も出ている。
6:45 おもご旅館
霧の中 R33を歩く。お日様がもっと上に上がって気温が上昇しないとこの霧はなくならない。太陽の力は偉大なり。次第次第に霧が薄れていく。
7:48 三坂道路との分岐/レストパーク明神
8:18 三坂峠/遍路道分岐
落ち着いた山道に入る。こんな道ばかりならいいのに・・・
8:46 休憩所/一の王子社跡
8:59 坂本屋
青空の下歩いていて楽しい。
9:29 網掛石
10:04 46番札所 浄瑠璃寺
10:30 47番札所 八坂寺
11:18 札始大師堂
11:30 久谷大橋
大きな川(重信川)
11:38/12:00 瓢月/うどん屋・・ごぼう天ぷらうどん
12:04 48番札所 西林寺
12:56 49番札所 浄土寺
13:33 50番札所 繁多寺
14:29 51番札所 石手寺
若い外人さんがたくさん。雑然としたよく言えば活気のあるお寺。
15:05 道後温泉本館
15:16 ビジネスホテルさくら
チェックインして荷物を置いて蓮華寺まで歩く。
17:15 ホテルへ戻る。