ツムタクの歩き遍路2018/12日目(10月21日)42km213m
フェリー乗り場までの道に自信が無いので少し早めに出る。
5:55 ホテル土佐路たかす
まだ外は暗い。グーグルマップを頼りにフェリー乗り場を目指す。途中のコンビニでサンドイッチとおにぎりを買う
7:42 種崎フェリー乗り場
県道扱いなので無料です。おばさんの一団と遭遇。元気だ。
8:10発のフェリーに乗る。5分で対岸の長浜フェリー乗り場に到着。
8:32 33番札所 雪蹊寺
10:03 34番札所 種間寺
11:23 仁淀川大橋・・・大きな川です。昨日見かけた健脚の女性が歩いているのを見かける。
11:57 ビジネスイン土佐
ホテルのレストランで食事をして荷物を預かってもらおうとするが、レストランは夜だけの営業。ダメ元で「厚かましいお願いで申し訳ありませんが・・」と切り出したところ「いいですよ」とありがたい言葉。空身で清瀧寺に行けることになりとても嬉しい。
12:00/12/22 隣にあるイワコー(パン屋兼カフェ)で昼食。オムライス、久しぶりの洋食。
12:49 35番札所 清瀧寺
サイクリストの外人さん、自転車の前後に自転車用の大きなバッグを振り分け荷物のように付けて坂道を登って行く。凄い体力だ。
15:03 塚地坂トンネル
15:45 宇佐大橋
16:02 三陽荘
荷物を置かせて貰い青龍寺へ。
16:20 36番札所 青龍寺
アメリカ人の女性二人と会う。テントと寝袋持参の大きなバックパック。逞しい。
17:04 三陽荘
温泉に入りゆったり。パックツアーの団体さんもいる普通の宿。ロケーション的にとても便利だ。