ツムタクの歩き遍路2018/29日目(11月7日)30km/1099m
6寺前から朝食。今日は結構ハードな一日になりそう。早めに出発出来るので有難い。
6:19 一野屋旅館
まだ暗い。グーグルマップを頼りに太陽の家を目指して歩くがあっけなく登り口に到着。登り口は一野屋旅館からは太陽の家の手前にあるので見落とす心配なし。念のためスパッツをつけておく。
6:47 登り口
山道を歩くのは楽しい。フウフウいう間も無く三角寺に到着。
7:17 65番札所 三角寺
早起き登山のオジさん二人としばらく雑談。
山道をダラダラ歩いて下る。下りの時はお杖に頼りながら・・・
8:23 ゆらぎ休憩所
8:56 椿堂・・・バナナ一本
ダラダラ登りが続く。
9:39 へんろ小屋/法皇
10:01 分岐/七田橋バス停ow
10:13 境目トンネル
怖い怖い。歩道は狭くすぐ横をトラックがビュンビュン通る。制限スピードなんて守っていない。トンネルはたくさん通ったが、最悪のトンネル。風圧に身体を持っていかれそうになるので、途中で何度も立ち止まってトラックをやり過ごす。
10:30 レストラン水車・・・少し(?)早いがお昼ごはんに肉そばを食べる。トンネルが怖かったと話すと、皆さんそう言いますね、とのこと。
R192を歩くが雑草が路側帯や歩道まではみ出してきていて車道を歩く羽目になる。交通量は多いしトラックも多い。このルートはできれば避けたい。
11:05 民宿岡田
11:25 登り口
フウフウ言いながら歩いてると車道(といっても車には出会わなかった)に合流
12:21 合流
のんびりと歩いているうちに到着。汗が冷えてきて少し寒い。
13:04 66番札所 雲辺寺
お参りしているおばさんから「何か飲んでね」とお接待(200円)して頂く。
ここからの下りが長い。前半は気持ちいい山道だが後半は石がゴロゴロしていて歩きにくいことこの上なし。膝が笑いそうになるのでゆっくりと歩く。
15:26 民宿青空屋
ネットで評判の高いお宿です。外人さん3名(デンマークからきたご夫婦とドイツからきたおじさん一人旅)と大阪から来た歩き遍路おじさんの計5人。デンマークからきたご夫婦とは鶴風亭で出会ったデンマーク人の男の子の話で盛り上がる。大阪の遍路おじさんは境目トンネルを通らずに境目峠を通ってきたと。大した登りでもないし、上の車道(岡田ルートで合流する車道)は車もいないので快適だった、と。