ツムタクの歩き遍路2018/35日目(11月13日)28km/1123m
最終日。でも雨模様。
スタートの初日が雨、最終日も雨、ということで
バランスがとれているということなんだろうか
5:26 ルートイン橋本
途中のセブンイレブンでバナナ・おにぎり(赤飯おこわ)・芋けんぴを買う。
5:49 橋本駅
逆方向なので乗客はいない。
6:15 九度山駅
やはり雨。真田幸村が幽閉されていたので六文銭の旗印があちこちに。
6:35 慈尊院
空海さんの母上が住み暮らしていたのでここが町石道のゴールだが180町を逆に辿る。
雨は少し小止みになったが急坂が続く。六本杉までの36町(一里)で500m強登る。
7:57 六本杉
ここからは快適な山道。上り下りはあってもそれなり。
8:26 二つ鳥居
9:17 笠木峠
10:14 袈裟掛石
10:40 矢立
この辺りから雨が少しずつ強くなってきた。
休憩所でレインウエアを着てスパッツを付ける。
最後の1kmが急坂。
11:52 大門
外人観光客が多い。ひょっとすると日本人より多いかも・・・
13:00 奥之院
最後のご朱印をいただいた後で、「お杖を納めたいのですが?」と尋ねたところ、
「お杖は納めるものではありません。あなたが亡くなった時に棺に入れて貰いなさい(だから家に持って帰りなさい)」ということでした。
バス待ちの間に、レインウェアを脱いで街中(大阪、新幹線車中&東京)でも奇異に思われない服装に着替える。
バスで高野山駅(ケーブルカー)へ行き、極楽橋、橋本、なんば、
新大阪経由で東京へ、東京駅からタクシーで自宅へ(21:15着)